RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1
Nama Sekolah | | SMA NEGERI 1 SUKODONO |
Mata Pelajaran | | Pendidikan Agama Islam |
Kelas/ Semester | | XI/ I |
Pertemuan ke | | Pertama |
Waktu | | 2 X 45 menit |
Standar Kompetensi | | 13. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan. |
Kompetensi Dasar | | 13.1. Membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 |
Materi Ajar/ pokok | | Bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 |
Indikator | | 13.1.1 Membaca dengan baik dan benar Al Baqarah: 148 13.1.2 Membaca dengan baik dan benar QS Fatir: 32 13.1.3 Mengidentifikasi tajwid dalam Al Baqarah: 148 13.1.4 Mengidentifikasi tajwid dalam QS Fatir: 32 |
Metode Pembelajaran | | ceramah ,tanya jawab, diskusi |
Model Pembelajaran | | Langsung dan kooperatif learning |
Tujuan pembelajaran | : | Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat : 1. Membaca dengan baik dan benar Al Baqarah: 148 2. Membaca dengan baik dan benar QS Fatir: 32 3. Mengidentifikasi tajwid dalam Al Baqarah: 148 4. Mengidentifikasi tajwid dalam QS Fatir: 32 |
Langkah-langkah | | a. Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam(religius) 2) Guru dan peserta didik membuka pembelajaran dengan do’a(religius) 3) Menghafal surat pendek (suka membaca) 4) Guru mengabsen peserta didik(disiplin) 5) Peserta didik menjawab 3 pertanyaan guru tentang materi sebelumnya(tanggung jawab) 6) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.(disiplin) b. Kegiatan Inti EKSPLORASI 1) Peserta didik mencari dan mempersiapkan materi(Kreatif) ELABORASI 2) Peserta didik mendengarkan contoh bacaan QS Al Baqarah :148 dan QS Fatir :32 dan menirukannya yang diulang 3 kali.(kreatif, suka mambaca) 3) Peserta didik berkelompok sesuai dengan pembagian kelompok yang ditetapkan guru untuk membaca QS Al Baqarah :148 dan QS Fatir :32 di bawah arahan tim ahli ( fase 1 dan 2 ).(suka disiplin) 4) Tim ahli memberikan tes baca Al Qur’an pada anggota kelompoknya dan hasilnya diserahkan pada guru.(tanggung jawab) 5) Kelompok asal mengidentifikasi tajwid sesuai dengan tugas yang diberikan guru (fase 3)(kreatif) 6) Hasil diskusi kelompok dibawa tim ahli pada diskusi tim ahli di bawah arahan guru. (fase 4)(tanggung jawab) 7) Tim ahli menyampaikan hasil diskusi pada kelompoknya. (fase 5)(tanggung jawab) KONFIRMASI 8) Tim ahli melakukan tagihan kuis dimana hasilnya diserahkan pada guru. (fase 6) (tanggung jawab) c. Penutup
|
Penilaian | | a. Tes lisan ( terlampir ) b. Tes tertulis ( terlampir ) |
Bahan/Sumber belajar | | o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga |
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai : ……..
No | Butir-butir Soal | Kunci jawaban |
1. | Sebutkan bacaan tajwid bab nun sukun atau tanwin yang terdapat dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 | - ikhfa’ haqiqi - Idgham bi ghunnah |
II. Tes Perbuatan : membaca
9e@ä3Ï9ur îpygô_Ír uqèd $pkÏj9uqãB ( (#qà)Î7tFó$$sù ÏNºuöyø9$# 4 tûøïr& $tB (#qçRqä3s? ÏNù't ãNä3Î ª!$# $·èÏJy_ 4 ¨bÎ) ©!$# 4n?tã Èe@ä. &äóÓx« ÖÏs% ÇÊÍÑÈ
§NèO $uZøOu÷rr& |=»tGÅ3ø9$# tûïÏ%©!$# $uZøxÿsÜô¹$# ô`ÏB $tRÏ$t7Ïã ( óOßg÷YÏJsù ÒOÏ9$sß ¾ÏmÅ¡øÿuZÏj9 Nåk÷]ÏBur ÓÅÁtFø)B öNåk÷]ÏBur 7,Î$y ÏNºuöyø9$$Î ÈbøÎ*Î «!$# 4 Ï9ºs uqèd ã@ôÒxÿø9$# çÎ7x6ø9$# ÇÌËÈ
No | Nama Siswa | Kemampuan membaca | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
1 | | | | | | |
2 | | | | | | |
3 | | | | | | |
4 | | | | | | |
dst | | | | | | |
Keterangan : Skor Tes Perbuatan
1. membaca lancar dan benar = 80-90 = A
2. membaca lancar kurang baik = 70-79 = B
3. membaca terbata-bata = 60-69 = C
4. membaca terbata-bata dengan bantuan guru = 50-59 = D
5. tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMA Negeri 1 Sukodono
TRI HARTANTO,S.Pd,M.Pd MUH. KHUZAINI,S.Ag
Nip.197210191998021003 Nip. 197207132009931002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah | | SMA / SMK |
Mata Pelajaran | | Pendidikan Agama Islam |
Kelas/ Semester | | XI/ I |
Pertemuan ke | | Kedua |
Waktu | | 2 X 45 menit |
Standar Kompetensi | | 13.Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan. |
Kompetensi Dasar | | 13.2 Menjelaskan arti QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir 32 |
Materi Ajar/ pokok | | Arti QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 |
Indikator | | 13.2.1 mengartikan masing-masing kata dalam QS Al Baqarah: 148 13.2.2 mengartikan masing-masing kata dalam QS Fatir: 32 13.2.3 mengartikan ayat dalam QS Al Baqarah: 148 13.2.4 mengartikan ayat dalam QS Fatir: 32 13.2.5 menjelaskan kandungan isi QS Al Baqarah: 148 13.2.6 menjelaskan kandungan isi QS Fatir: 32 |
Metode Pembelajaran | | ceramah ,tanya jawab, diskusi |
Model Pembelajaran | | Langsung |
Tujuan pembelajaran | : | Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat : 1. mengartikan masing-masing kata dalam QS Al Baqarah: 148 2. mengartikan masing-masing kata dalam QS Fatir: 32 3. mengartikan ayat dalam QS Al Baqarah: 148 4. mengartikan ayat dalam QS Fatir: 32 5. menjelaskan kandungan isi QS Al Baqarah: 148 6. menjelaskan kandungan isi QS Fatir: 32 |
Langkah-langkah | | a. Pendahuluan 1) Menghafal surat pendek(religius) 2) Peserta didik menjawab 3 pertanyaan guru tentang materi sebelumnya(tanggung jawab) 3) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 4) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cakupan materi pada pertemuan ini. b. Kegiatan Inti EKSPLORASI 1) Siswa mencari dan mempersiapkan materi(kreatif) ELABORASI 2) Guru menjelaskan arti harfiyah perkata dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32(kreatif) 3) Siswa melafalkan arti harfiyah perkata dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 bersama-sama ( secara klasikal ) 3 kali.(suka membaca) 4) Siswa mengartikan perkalimat QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 (gemar membaca) 5) Siswa menyimpulkan kandungan isi dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32(kreatif) KONFIRMASI 6) Guru menselaraskan persepsi siswa c. Penutup 1) Peserta didik mendengarkan rangkuman materi / mereview materi yang disampaikan guru.(tanggung jawab) 2) Guru memberikan tugas untuk persiapan materi berikutnya. 3) Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.(religius) |
Penilaian | | a. Tes lisan ( terlampir ) b. Tes tertulis ( terlampir ) |
Bahan/Sumber belajar | | o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Erlangga |
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai : ……..
No | Butir-butir Soal | Kunci jawaban |
1. | 2) Artikan secara harfiyah kata yang bergaris bawah pada QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 9e@ä3Ï9ur îpygô_Ír uqèd $pkÏj9uqãB ( (#qà)Î7tFó$$sù ÏNºuöyø9$# 4 tûøïr& $tB (#qçRqä3s? ÏNù't ãNä3Î ª!$# $·èÏJy_ 4 ¨bÎ) ©!$# 4n?tã Èe@ä. &äóÓx« ÖÏs% ÇÊÍÑÈ §NèO $uZøOu÷rr& |=»tGÅ3ø9$# tûïÏ%©!$# $uZøxÿsÜô¹$# ô`ÏB $tRÏ$t7Ïã ( óOßg÷YÏJsù ÒOÏ9$sß ¾ÏmÅ¡øÿuZÏj9 Nåk÷]ÏBur ÓÅÁtFø)B öNåk÷]ÏBur 7,Î$y ÏNºuöyø9$$Î ÈbøÎ*Î «!$# 4 Ï9ºs uqèd ã@ôÒxÿø9$# çÎ7x6ø9$# ÇÌËÈ | - dan bagi tiap-tiap umat ada kiblat sendiri-sendiri - menghadap kepadaNya. - Maka berlomba-lombalah dalam kebaikan. - Dimana saja kamu berada. - Semuanya. - Sesungguhnya Alloh berkuasa atas segala sesuatu. - Orang yang kami pilih dari hamba kami - Menganiaya diri sendiri. - Di pertengahan - Lebih dahulu berbuat kebaikan - Karunia yang besar. |
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMA Negeri 1 Sukodono
TRI HARTANTO,S.Pd,M.Pd MUH. KHUZAINI,S.Ag
Nip.197210191998021003 Nip. 197207132009931002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah | | SMA / SMK |
Mata Pelajaran | | Pendidikan Agama Islam |
Kelas/ Semester | | XI/ I |
Pertemuan ke | | Ketiga |
Waktu | | 2 X 45 menit |
Standar Kompetensi | | 13. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan. |
Kompetensi Dasar | | 13.3. Menampilkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 |
Materi Ajar/ pokok | | Contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 |
Indikator | | 13.3.1 menunjukkan contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 13.3.2 menunjukkan contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 13.3.3 melakukan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 13.3.4 melakukan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Fatir: 32 |
Metode Pembelajaran | | ceramah ,tanya jawab, diskusi |
Model Pembelajaran | | Langsung |
Tujuan pembelajaran | : | Setelah pembelajaran ini peserta didik : 1. menunjukkan contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 2. menunjukkan contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 3. melakukan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 4. melakukan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Fatir: 32 |
Langkah-langkah | | a. Pendahuluan 1) Menghafal surat pendek(religius) 2) Peserta didik menjawab 3 pertanyaan guru tentang materi sebelumnya(tanggung jawab) 3) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.(disiplin) 4) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cakupan materi pada pertemuan ini.(disiplin) b. Kegiatan Inti EKPLORASI 1) Siswa mencari dan mempersiapkan materi(kreatif) ELABORASI 2) Siswa mendiskusikan contoh perilaku yang mencerminkan berlomba-lomba dalam kebaikan sesuai QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32(tanggung jawab) 3) Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32(tanggung jawab) KONFIRMASI 4) Guru menselaraskan persepsi siswa c. Kegiatan Akhir
|
Penilaian | | a. Tes tertulis ( terlampir ) b. Pengamatan |
Bahan/Sumber belajar | | o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga |
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai : ……..
No | Butir-butir Soal | Kunci jawaban |
1. | a. Sebutkan contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan sebagaimana terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 | Belajar dengan tekun,rajin ibadah,infaq,shodaqoh, sabar,jujur,tanggung jawab.dsb |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar